Рейтинг экшн-камер. Пятерка лидеров
16.10.2021
5 мин. чтения

Рейтинг экшн-камер. Пятерка лидеров

Сегодня экшн-камера — это не только гаджет для экстремальной съемки, но и повседневная съемка для вашего видеоблога или трэвел-журнала. Ключевые особенности современных моделей включают в себя надежность и портативность устройства, возможность крепления на любую поверхность и одежду, высокое качество съемки, то есть хорошая оптика, удобное управление и долгую автономную работу.

Стандартно экшн-камеры делятся на три категории: классическая экшн камера, которая обладает расширенным набором аксессуаров и качеством съемки не менее Full HD, экшн-камера для блогеров с улучшенной технологией стабилизации и экшн-камеры 360° - самые современные модели, совмещающие в себе несколько объективов для различных видов съемки и оснащенные дополнительными режимами съемки и редактирования. Из множества представленных моделей самое сложное - сделать правильный выбор. Попробуем вместе ознакомиться с популярными моделями 2021 года, их особенностями, преимуществами и недостатками.

Insta360 One R

Первая в мире модульная камера, которая объединила в себе сразу два объектива с разрешением 4К и второй — с широким углом обзора 360°, снимающим в разрешении 5,7К и оснащенным 1-дюймовым сенсором от Leica. В основные же модули входит процессор, сенсорный экран и непосредственно два объектива.

Время работы камеры составляет до 70 минут, а среди дополнительных преимуществ - прочность корпуса от ударов, высокая степень защиты от пыли и воды по стандарту IPX8, что позволяет использовать камеру под водой до 10 метров. Полезными и интересными можно найти режимы съемки, среди них Nightlapse, Timelapse, Slow Motion и Starlapse. Также имеется фирменное приложение для постобработки с интеллектуальными особенностями и готовыми шаблонами. Готовые клипы одним нажатием можно публиковать в социальные сети.

Insta360 One X2

Кто знает предшественника этой камеры, может с уверенностью сказать, что обновленная версия является поистине лучшим представлением компании за все время. Еще более компактная с весом 149 граммов, она легко лежит в руке и удобно управляется. Качество съемки впечатляет — 5,7K с потоком 30 кадров в секунду или в разрешении 4К при 60 кадров/с. В режиме фотосъемки камера делает 18,4-мегапиксельные снимки в 360°, и еще имеются режимы HDR, серийная и интервальная съемка, автоматический режим InstaPano, который объединяет несколько кадров в одну панораму, а также снимки в формате RAW (DNG).

Выделяет камеру среди любых других представляемых моделей и наличие режимов видеосъемки и постобработки. Это и MultiView с отслеживанием лиц, который словно выносит ваше лицо в отдельное изображение, если вы снимаете сюжет для блога. Это SteadyCam, который превращает продвинутую One X2 в самую обычную экшн камеру с использованием только одного объектива. И это PureShot, который автоматически улучшает качество вашего изображения, увеличивая динамический диапазон фотографий при слабом освещении, уменьшая шум и сохраняя детали. Наконец, режим и функция Shot Lab позволяет создавать красочные сюжеты из ваших роликов с использованием шаблонов с интересными режимами, музыкальным сопровождением и переходами.

Отличным нововведением для блогеров является наличие встроенного шасси и 120-сантиметровой палкой для селфи, которая при использовании режима съемки селфи исчезает в кадре. Ну и наконец четыре встроенных микрофона, которые обеспечивают качественную запись звука даже под водой и непрерывная работа устройства до трех часов.

Sony HDR-AS300

Кому-то эта камера знакома по значению SX300, но после некоторого ребрендинга название камеры поменялось. Итак, Sony HDR-AS300 — это безусловно качественная оптическая стабилизация Balanced Optical SteadyShot, удобство использования с помощью кнопок, сенсорного экрана или через пульт управления, который идет в расширенной комплектации. Правда, качество съемки ограничено лишь разрешением Full HD со скоростью потока 50 кадров/с.

Экшн камера AS300 оснащена защитой от попадания влаги и брызг, но не является водонепроницаемой. В стандартный набор вместе с камерой входит аквабокс, который защищает камеру от ударов и позволяет использовать ее на глубине до 60 метров.

GoPro Hero 8 Black

Понятно, что экшн камеры GoPro являются наиболее узнаваемыми и часто используемыми среди любителей динамической съемки. Но взять в пример, последняя GoPro скорее оказалось наименее удачной среди общей линейки, о чем говорят множественные отзывы в Сети. Hero 8 Black остается на пьедестале. Экшн-камера имеет встроенный электронный стабилизатор с четырьмя режимами работы, три встроенных микрофона для записи звука и автоматические режимы для спортивной и повседневной съемки.

Разрешение съемки составляет в максимальных значениях 4К при 60 кадров/с, для фотографий — разрешение 12 мегапикселей. Камера может погружаться под воду до 10 метров без использования защитного чехла. Особое внимание заслуживают аксессуары, которые надежно и прочно фиксируются с помощью крепежных элементов.

Ricoh Theta Z1

Экшн-камера во многом хороша, а особенно стоимостью… почти в 100 тысяч рублей. Из основных преимуществ — съемка 4К или Full HD с углом обзора 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Если кто не знает, такие изображения используются в сервисах для панорамной съемки улиц в Яндекс.Картах, Google Street View и на Facebook. Основное же применение экшн-камеры — коммерческое для рекламной съемки недвижимости, для презентационной съемки достопримечательностей и коммерческих обзоров путешествующих. Фиксированный объем памяти 19 Гб заслуживает внимания, но, пожалуй, это же является недостатком камеры — использовать внешнюю карту памяти нельзя. Встроенный аккумулятор экшн-камеры предлагает непрерывную работу в течение одного часа.


Интересные товары

от 5 148 руб./мес.
Предзаказ
Экшн-камера Insta360 GO 2 (CING2XX/A)
30 890 руб.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию